Descripción detallada Lote 318

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 318

ALEJANDRO PINTADO
(Ciudad de México, 1973 - )

Paisaje oculto, Extensión de la montaña
Firmado y fechado 20 al frente. Firmado y fechado 2020 al reverso
Corte láser en acrílico negro esgrafiado sobre grabado anti
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2020.
Alejandro Pintado es un artista que se dedica a crear obras contemporáneas mediante la intervención de paisajes con el fin de crear diálogos entre siglos.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda y la Maestría en Arte en el Goldsmiths, University of London. Durante su formación estudió la historia de la pintura mexicana, convirtiéndose en admirador del paisajista José María Velasco, de quien se ha inspirado para utilizar el género del paisaje del siglo XIX como la base de sus intervenciones, utilizando principalmente pintura acrílica o elementos de la vida cotidiana como cables, neones, tubos, listones y espejos. En otras ocasiones, también ha retomado paisajes del alemán Mauricio Rugendas que ha intervenido con elementos fosforescentes.
Para Alejandro Pintado, el fin de relacionar obras antiguas con estructuras contemporáneas es vincular pasado y presente en un solo espacio; es decir, integrar el estilo y la estética de dos épocas y en ocasiones dos naciones diferentes.
Fuentes consultadas: "Alejandro Pintado". México. Lifestyle Magazine + Loma Linda. Vol. 55, 16 de noviembre del 2016 y sitio oficial del artista www.alejandropintado.com
El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México.
47 x 90 cm medidas totales
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote